CONFERENCIA DE PRENSA Y PRESENTACIÓN DEL EQUIPO NACIONAL DE MARCHA ATLÉTICA

01/15/2015

En conferencia de prensa ofrecida esta tarde en el Hotel Conquistador, la Federación Nacional de Atletismo hizo la presentación oficial del equipo nacional de marcha que estará participando en representación de Guatemala en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

 

Varios temas de interés fueron tocados por el Licenciado Juan de Dios Reyes miembro del Comité Ejecutivo de la Federación Nacional de Atletismo, entre los cuales se puede mencionar lo referente a la habilitación de los Centros de Desarrollo y perfeccionamiento atlético en los departamentos de Izabal, Zacapa y Alta Verapaz.

 

Estos centros fueron creados con el objetivo de incentivar a los atletas en su formación atlética e integral buscando no solamente alcanzar atletas de alto nivel, sino también la formación de ciudadanos pro-activos y pro-positivos para Guatemala

 

Tema importante es el relacionado con el desarrollo del Programa de Ayudas Económicas y becas dirigidas a atletas preseleccionados mayores y juveniles de 14 años en adelante como soporte para que alcancen las metas establecidas como atletas y que contemplan Beca de Alojamiento (Albergue Deportivo), Beca de Alimentación, Beca de ayuda económica o de estudios, Medicamentos hasta por Q.1,000.oo en caso de tener alguna emergencia médica.

 

Se hizo mención también  del convenio suscrito con el reconocido entrenador de fondo y medio fondo Tadeuzs Kepka que contempla

un  diplomado con 15 entrenadores nacionales que permitirá su formación y actualización profunda de los métodos, medios y formas de trabajo del fondo a nivel contemporáneo, con fuerte sustentación científica y técnica, capacitaciones que se harán con visitas mensuales del profesor Kepka durante todo el año 2015.

 

Los equipos de marcha quedaron integrados de la siguiente manera:

 

Equipo Femenino:

 

1- Mirna Sucely Ortíz Flores

2- Mayra Carolina Herrera

3- Maritza Rafaela Poncio Tzul

 

Equipo Masculino:

 

1- Erick Bernabé Barrondo García

2- Jaime Daniel Quiyuch

3- José María Raymundo

4- José Gregorio Ajcam

5- Mario Alfonso Bran Granillo

6- Angel Batz

 

Cuerpo Técnico:

 

Bohdam Adam Bulawosky ........Entrenador Jefe

Julio César Urías Meda..............Entrenador Asistente

Mynor Ortíz Flores....................Entrenador Juveniles

Licda. Ana Lucía Hurtado...........Nutricionista.

 

Al agradecer a todos los medios de comunicación que se hicieron presentes, aprovechamos para compartir algunas imágenes del evento.

 

Etiquetas:

Please reload

Noticias Recientes
Please reload

Síguenos
  • Facebook Classic
Federación Nacional de Atletismo Guatemala

 

Teléfono: (502) 2296-6263 / 2296-6266 / 2296-6267

Email : info@atletismoguatemala.com

 

 

26 calle 9-31 Zona 5, Palacio de Los Deportes,

2do. Nivel

Guatemala, Guatemala

Visítanos en Nuestras Redes Sociales

 

Mantente informado de todos los eventos, competencias y noticias por medio de nuestras redes sociales.

  • Facebook Reflexión
  • Reflexión de Twitter
  • Reflexión de YouTube